ООО без сотрудников

Мнения экспертов

В вопросе работы общества без сотрудников существует несколько мнений. Некоторые эксперты уверяют, что такая организация работать не сможет, ведь для полноценной деятельности в ней должен быть хотя бы руководитель. В ином случае, кто будет подписывать договоры или отчетную документацию? Если бумаги в компании имеются, а в них стоят подписи директора, это свидетельствует о наличии сотрудника, который получает зарплату ООО. Если компания переживает временные трудности, она вправе отправить гендиректора в отпуск без оплаты труда. Но в любом случае гендиректор — работник общества.

Существуют и другие ситуации, когда учредитель и руководитель общества — один человек. Стоит ли в таком случае оформлять трудовой договор? Ситуация противоречива, и в законодательстве до сих пор нет четкого ответа на этот вопрос. Различные структуры ориентируются на свой набор документов и законодательных актов.

Так, Федеральная служба, занимающаяся вопросами трудоустройства, в 2013 году выпустила письмо №177, в котором она ссылается на ТК РФ (ст. 273). Организация утверждает, что учредитель компании не может одновременно быть ее работником, поэтому в оформлении трудового соглашения нет необходимости. Объясняется это тем, что подписывать двусторонний договор одно и то же лицо не имеет права.

Юристы уверяют, что провернуть такую сделку с учетом законодательства реально. Оформление договора не происходит с самим собой, ведь с одной стороны выступает физическое лицо, а с другой — компания, пусть и в лице одного учредителя. Получается, что субъекты различны, и нарушений нет. Во время дискуссии основным документом, на который чаще всего ссылаются, является ТК РФ. В нем прописано, что трудовое соглашение должно оформляться с каждым работником, в том числе и с директором.

Если руководитель не принимается на работу, по закону ему не положены различные виды гарантий, а начисление заработной платы не происходит. В результате нарушаются права человека, что является недопустимым.

Тонкости отчетности

Не менее важный вопрос — как отчитываться перед налоговыми органами, если в обществе отсутствуют наемные работники. Здесь речь идет о предоставлении в ФНС так называемых «нулевок» — нулевых форм. Разберемся подробно, как это делается в 2018 году.

Отчетность по налоговым платежам и бухгалтерия в компании без работников ничем не отличается от той, что сдают ООО с сотрудниками. Если организация в определенный период не работала, сдается нулевая декларация. Такую возможность имеют компании, которые выбрали УСН и общую форму налогообложения. В случае с ЕНВД подача «нулевки» исключена. Здесь приостановление деятельности требует оформления заявления, где предприниматель информирует о желании сняться с учета. Только в этом случае налог платить никто не будет.

Кроме того, общество должно отчитываться за работников даже в той ситуации, когда их нет. Сдача такой отчетности является обязательным требованием ПФ, ФНС и ФСС. При этом сдавать необходимо следующие документы:

  • Данные о среднесписочном количестве сотрудников. Они передаются в налоговую службу. Если работников нет, ставьте «0», но при наличии трудоустроенного руководителя — «1».
  • Информация о доходах. В ФНС передаются справки, сделанные по форме 2-НДФЛ. По приведенным в них данным делается вывод об уровне прибыли работников. Если в определенный период зарплата не начислялась, в передаче этих документов нет необходимости. С 2016 года работает новая форма — 6-НДФЛ. Подача этой справки является обязательной, ведь в ином случае существует опасность нарваться на штраф. При отсутствии сотрудников и выплат придется сдавать нулевую отчетность.
  • Данные по форме РСВ-1 передаются в ПФР, а с 2016 года еще и по СЗВ-М. В процессе оформления вносится информация в общие разделы, а графы, касающиеся сотрудников, игнорируются.
  • Отчетность по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования. Здесь также сдается «нулевка».

ООО без сотрудников – быть или не быть?

Возможно ли полное отсутствие работников в ООО? В этом вопросе мнения экспертов разделились. Разберем это подробнее.

Мнение 1.

Нет, не может. Тут все просто: по мнению юристов, даже если в компании отсутствуют наемные работники, должен быть хотя бы директор. Иначе кто подписывает договоры или отчетность? Если стоят подписи гендира, значит, кто-то все-таки работал и должен числиться сотрудником ООО, а также получать зарплату. А если организация фактически не функционирует, можно сэкономить на зарплате – отправить его в неоплачиваемый отпуск, например. Итак, директор – это уже один полноценный сотрудник ООО.

Мнение 2.

Ситуация становится интереснее, когда учредитель фирмы сам же и является ее директором. Вопрос в том, нужно ли заключать трудовой договор с самим собой? И, соответственно, будет числиться в штате директор или нет? А вот тут даже контролирующие органы давно не могут окончательно определиться, и разные ведомства ссылаются на различные законы и документы.

Федеральная служба по труду и занятости высказала свое мнение в письме от 06.03.2013 N 177-6-1, ссылаясь на 273 статью Трудового кодекса РФ. Роструд считает, что единственный учредитель организации не может быть ее сотрудником, значит, и о трудовом договоре речь не идет. Объясняют просто: нельзя подписать договор одним и тем же лицом с обеих сторон.

Но тут есть возражения от юристов – они вступили в активный спор, считая, что трудовой договор может и должен быть оформлен по всем правилам. Заключение договора с самим собой в этом случае не происходит, ведь договор заключается между юридическим и физическим лицами, а это разные субъекты правоотношений.

Также эксперты опять же ссылаются на разные статьи и документы, так как Трудовой кодекс четкого ответа на этот вопрос не дает. Например, статья 11 ТК РФ обязывает заключать трудовой договор абсолютно с каждым сотрудником, и руководитель компании исключением не является.

А если директора нельзя оформить на работу, то он лишается положенных ему социальных и трудовых гарантий, льгот, официальной заработной платы, нарушаются его пенсионные права. Возьмем, к примеру, отпуск – по 124 статье ТК РФ работать без отдыха два года подряд запрещено. Это еще один довод в пользу трудоустройства директора.

Отчитываемся за ООО без сотрудников в 2018 году

Налоговая и бухгалтерская отчетность ООО без сотрудников состоит из тех же деклараций, что и у компаний с работниками. Если ООО не функционировало, то декларации будут нулевыми. Это касается организаций на общей и упрощенной системах налогообложения. А вот по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) подать нулевую декларацию нельзя. Поэтому, если ООО приостанавливает свою деятельность на ЕНВД, следует подать заявление о снятии с учета, тогда налог платить не придется.

Также ООО обязано сдавать отчетность о сотрудниках, даже при отсутствии таковых. Такую отчетность требует Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Разберем подробнее, что сдавать:

  1. Сведения о среднесписочной численности работников – сдаются в ИФНС (если нет сотрудников, ставим 0, если трудоустроен один директор, указываем 1).
  2. Сведения о доходах сотрудников. Также предоставляются в ИФНС в виде справок по форме 2-НДФЛ. Но если за отчетный период сотрудников в компании не числилось или никому не начислялась зарплата, то справки 2-НДФЛ сдавать не нужно. С 2016 года введена новая форма отчетности для работодателей – 6-НДФЛ. Она включает в себя обобщенные сведения по доходам и налогам. Вот эту справку подать следует, так как в противном случае вы рискуете быть оштрафованным. Если нет сотрудников или выплаты не производились, сдаем нулевой расчет.
  3. Сведения в Пенсионный фонд подаются по форме РСВ-1, а с 2016 года еще и по новой форме – СЗВ-М. РСВ-1 необходимо сдать в любом случае. Если ООО без работников, то нужно заполнить только разделы с обобщенной информацией (сведения о сотрудниках заполнять не надо). Нулевой СЗВ-М тоже необходимо сдать в Пенсионный фонд.
  4. В Фонд социального страхования сдаем опять же «отчет с нулями» по форме 4-ФСС.

Подведем итог: ООО без наемных сотрудников существовать может. Но эксперты все же советуют оформить одного работника – генерального директора, чтобы избежать проблем с контролирующими органами. Отчетность сдаем по всей строгости, даже если сотрудников нет. При этом не забываем учитывать нововведения, вступившие в силу с 2016 года.

Источник: https://zhazhda.biz/base/ooo-bez-sotrudnikov